Пасха. Этот ключевой праздник всех верующих в спасительное Евангелие повсеместно всколыхнет христианский мир радостным возгласом – «Христос воскрес»!
И навстречу этой истине, выразившей тайну божественной любви и благодати, будут раздаваться тысячи и тысячи торжествующих откликов – «Воистину воскрес»!
Он воскрес! Воскрес!! В самое первое из воскресений непостижимая человеческому разуму весть прозвучала за пределами нашего мира – ад был повержен, небеса ликовали. Вся преисподняя пришла в смятение под тихий предсмертный шепот Христа: «Совершилось». Свершилось искупление мира – жало смерти утратило свою смертоносную силу, ангелы света вострубили победу над полчищами тьмы, оковы зла и греха были разбиты, завеса, отделяющая человека от Бога, разорвана – положены новые основания, провозглашен Новый Завет.
И пока весь духовный мир был приведен в движение величайшим из событий, мир земной погрузился в сон. Опустились на жесткие, мозолистые руки удрученные горем потери головы учеников; три Марии, не стирая следы слез на пыльных щеках, тесно прижимались друг к другу, забывшись тягостным сном; предав кровь невинную, тревожно метался в своей опочивальне Пилат и первосвященники напрасно искали покоя в священных книгах; стражники, объятые странным свинцовым оцепенением, задремали у гроба. Никто не увидел, как спустился с небес и пронзил ночной мрак первый луч небесного света, как невидимой рукой был отвален камень от гробницы, как пронзенные длани отодвинули нетронутые погребальные пелены, как вышел во плоти преображенный и превознесенный Христос Спаситель.
Он вышел к нам, чтобы быть с нами во все дни до скончания века. Но как две тысячи лет назад, так и сегодня Его противники приказывают замолчать свидетелям Воскресения. Все также, погрузившись в заботы суетного времени, в духовном оцепенении дремлет весь земной мир – не внемля вечности, не принимая истины, не постигая божественную благодать. И мы сами, не помня сказанных Христом слов, продолжаем искать Господа там, где нет Ему места и части. С прежним упорством мы не узнаем Его, когда Он обращается к нам, когда рука об руку идет с нами по каменистой дороге. Все так же требуем доказательств того, что Он жив. А Он с неизменным терпением ждет, когда наш взгляд, наконец, обратится к Нему и мы узрим в Нем Своего Господа. Он встречает нас уставших с дороги и заботливо насыщает трапезой из Своих рук. Он ласково позволяет коснуться Себя и прощает нам наше неверие, наше малодушное отречение от Него, наше предательство. И Он нежно зовет нас по имени, открыто объявляет наше с Ним родство, с доверием вручает нам нести вышнее призвание.
Каждый год приходит в этот мир пасхальный день. И человеческая душа чувствует, что Воскресение Христа – светлый праздник, побуждая особенным образом встретить его. На стол ставится пасхальный кулич как символ Его пречистого тела, ломимого за наши грехи; кладутся расписные яйца как знак новой жизни и белые пасхи как олицетворение грядущего Царства Небесного. Но, накрыв стол, главное – не забыть дождаться самогó виновника торжества, пригласить дорогого гостя войти в свой дом и свое сердце. Задумайтесь – Светлое Христово Воскресение – не просто праздник, а свершившийся факт, непреложная реальность. Пасха принадлежит Вечности и неизменно пребывает с нами. Пасха наша – Христос. Почтим же кровопролитную жертву и спасительный подвиг Его, вознесем совместную хвалу и поклонимся Ему в Доме молитвы! Будем на всяком месте воздавать достойную славу Господу нашему Иисусу Христу всем сердцем и жизнью своей! Произнесем устами и ответим всем существом своим, утвердим всей жизнью своею, что воистину воскрес Христос!! Встречая Пасху, встретим Господа нашего Иисуса Христа!
Церковь «Вифлеем» сердечно приглашает всех желающих посетить праздничные богослужения в честь праздника Светлого Христова Воскресения, которые состоятся 1 мая в 10.00 и 18.00. Сбросим с себя духовную дремоту и не станем медлить обратить свой взор к Спасителю Христу! Распахнем двери своего дома и своих сердец для встречи Господа! Вместе возблагодарим и прославим Всемогущего и Благого Бога за Его неизменные к нам милость и любовь! Будем с чистым сердцем встречать друг друга святым пасхальным приветствием! Будем призывать имя Господа, пока Он близко! Будем искать истину Его, как драгоценное сокровище, и познавать, в чем есть воля Его – благая, угодная, совершенная!
«Остановитесь и познайте, что Я Бог» (Псалом 45: 11).
Татьяна Тишкевич