10615954_741321862571444_5991689272600478229_n.jpg

pвместить в себя человека, как он есть

 

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1 Кор. 13: 4-8).

Золотой стих Библии, где Апостол Павел, словно драгоценные камни, нанизывает на тонкую нить своей одухотворенной мысли свойства настоящей любви. Каждая из указанных им характеристик имеет свой оттенок, свою глубину, свое неповторимое сияние и многогранную красоту. Тринадцатый апостол Иисуса Христа оставил нам самое исчерпывающее определение возвышенного, с трудом поддающегося какому-либо словесному описанию чувства. Тем не менее, этот список не является строго детерминированным, и в сплетенное Павлом «драгоценное ожерелье любви» могут добавляться новые и новые жемчужины мысли. О таком особенном качестве любви, не перечисленном в апостольском послании коринфским верующим, говорил старший пресвитер церкви «Вифлеем» Виктор Никодимович Крутько в своем вступительном слове на бракосочетании Андроника Тихомирова и Ксении Жмаевой. Пастор Крутько призвал молодых в своей любви дарить друг другу… утешение и не огорчать взаимными упреками. «Утешение созидает семью, в то время как упреки разрушают отношения. Упрек – это оружие поставить супруга в положение виновного и с помощью этого чувства вины его контролировать», – отметил Виктор Никодимович.

Интересны значения вышеупомянутых понятий-антагонистов в семантико-морфологическом аспекте: «У-тешить» означает «дать радость», в то время как «У-прекать» – «говорить поперек». И действительно, бросая в кого-либо упрек, мы тем самым даем этому человеку почувствовать, что он находится «поперек» наших представлений о том, каким ему следует быть в угоду нам. Непросто вместить в себя человека, как он есть, принимая его целиком со всеми достоинствами и ущербами. И как часто мы позволяем себе судить о людях в «товарных» категориях, примеряясь к ним, будто бы к вещественным предметам («слишком такой-то, недостаточно такая-то, здесь стесняет, там мешает – нет-нет, мне не подходит, да и не по вкусу, уберите, пожалуйста»). «Все люди уникальны, – подчеркнул пастор Крутько, призывая молодую пару не отравлять свое семейное счастье недовольством и укорами, – Станьте Mr. Нет-Проблем и Mrs. Ничего-Страшного-Дорогой. Ободряйте друг друга!».

Виктор Никодимович также обратил внимание присутствующих, что в отличие от браков, где супруги не веруют в спасительную весть Христа, во всех христианских семьях присутствует нечто от Духа, что-то особенное, присущее только Божественному характеру. «Пусть утешение станет образом ваших взаимоотношений», – пожелал старший пресвитер, ссылаясь на образы Священного Писания, где сам Бог называет Себя утешителем, готовым ободрить нас во всех скорбях и переживаниях.

Все братья и сестры церкви «Вифлеем» сердечно поздравляют Андроника и Ксению с созданием семьи и желают им всегда быть друг для друга необходимой поддержкой и отрадой. Пусть Господь благословит вас, дорогие молодожены, и направит во всех жизненных путях! И помните: «Бывают слова и обиды, острые как нож, и раны от них, рваные и отравленные, никогда не заживают. Но бывают и утешения столь нежные, что эхо от них навсегда остается в ушах и до гробовой доски не умолкает, не глохнет, и тепло их не стынет и согревает тоскующую душу до самой смерти» (Ш. Бронте).